ПАРУСНЫЙ СПОРТ И ОЛИМПИАДА

Соревнования по яхтингу начнутся в конце июля текущего года, недалеко от японской столицы и пройдут вблизи одного из островов. Правда участникам предстоят непростые гонки из-за сложных погодных условий: сильная жара, тайфуны при высокой влажности. Соревнования продлятся около десяти дней, в стране восходящего солнца в этот период очень жарко, около 30-ти градусов по Цельсию. Два года назад во время соревнований температура здесь поднималась на десять пунктов выше. Здесь тайфуны свирепствуют на пару с очень сильными ветрами и штормами. В такие дни море может волноваться несколько дней. Это обстоятельство является сложностью для яхтсменов.

Другим существенным погодным недостатком является влажность, в этом районе она может достигать 70-ти процентов, что создаст неудобства не только спортсменам, но и болельщикам. Многие страны не только морально готовят своих спортсменов-участникам к условиям, которые их ждут.

Норвежские организаторы построили специальную комнату, в которой климатические условия такие же, как на японском побережье. Сделано это с целью подготовки яхтсменов к погоде, которая их ждет.

В данной комнате яхтсмены делают физические упражнения, чтобы приспособиться к предстоящим условиям. Специалисты изучают физиологические изменения, которые происходят со спортсменами во время гонок. Например, сколько воды теряет яхтсмен за время соревнования. В связи с чем, ученые заняты поиском варианта восстановления водного баланса спортсмена. Это необходимо для того, чтобы подготовить тело к высокой влажности.

Некоторым спортсменам уже известно, что их ожидает, так как у них был опыт участия в гонках, проводимых у японского побережья. Спортсмены прибыли в страну за несколько недель до начала соревнований, поэтому у яхтсменов есть время, чтобы привыкнуть к местному климату.