ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЛОДКИ — ГОТОВЫ ЛИ МАРИНЫ К НИМ?

Явление электромоторизации в яхтинге становится все более распространенным. То, что в ближайшем будущем прогулочных лодок с электродвигателями станет гораздо больше, ни у кого не вызывает сомнений. Как и то, что данный факт потребует значительных изменений в организации действующих марин.

Электрические лодки — готовы ли марины к ним?

 

Опрос руководителей марин по данному вопросу показал, что на сегодня они пока не видят действительно сильного тренда в производстве электродвигателей. Пока такие двигатели ставятся на лодки в качестве вспомогательных. И это заставляет руководство марин колебаться. «Мы отслеживаем данную ситуацию, видим поступающие на рынок продукты, — отмечает капитан порта в Пириак-сюр-Мер Жан-Шарль Бегуэн, не скрывая своего раздражения, – Однако на сегодня у вас нет клиента с главным электромотором, и пока он даже не наблюдается на горизонте».

Электрические лодки — готовы ли марины к ним?

 

Перечень потребностей портов в данный момент довольно расплывчатый Закон о мобильности, принятый Национальным собранием Франции в июне 2019 года, предусматривает обязательство для пристаней с более чем сотней мест для стоянки зарезервировать 1% причалов для электрических лодок. Однако, несмотря на необходимость учитывать современные тенденции, перестроить устройство и организацию работы марин в кратчайшие сроки практически невозможно. Флориан Космао, директор AR Marina, поставщик зарядных станций и электроустановок для причалов, говорит: «В данный момент спрос на зарядные станции для лодок очень мал. Наших клиентов эта тема не волнует. Мы постоянно созваниваемся с торговыми представителями, но этот вопрос также не затрагивается. Их сейчас больше интересуют аренда лодок и речные базы».

Электрические лодки — готовы ли марины к ним?